propgraf

Hondón de los Frailes

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Hondón de los Frailes, municipio de la provincia deAlicante/Alacant, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
1334
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
11.662 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,14 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Hondón de los Frailes

¿Cuántos habitantes tiene Hondón de los Frailes?
Hondón de los Frailes (Alicante/Alacant) tiene 1334 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Hondón de los Frailes?
Hondón de los Frailes (Alicante/Alacant) tenía una renta neta media de 11.662 € por persona y de 24.628 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Hondón de los Frailes?
La aceleración sísmica básica de Hondón de los Frailes (Alicante/Alacant) es de 0,14 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

Hondón de los Frailes frente a Alicante/Alacant y España

  • En renta neta media por persona, Hondón de los Frailes ocupa el puesto 119 de 141 municipios de Alicante/Alacant y el 7053 de 7600 de España con dato: 11.662 €, un 12,6 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Hondón de los Frailes con su provincia y España
IndicadorHondón de los FrailesMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona11.662 €13.350 €15.051 €119 / 1417053 / 7600

Municipios más poblados de Alicante/Alacant

Datos clave de los municipios más poblados de Alicante/Alacant
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Alacant/Alicante366.22114.361 €127,5
Elx/Elche245.55712.552 €126,4
Torrevieja98.53310.379 €120,1
Orihuela84.56012.288 €121,7
Benidorm77.32712.962 €119,9
Alcoi/Alcoy61.46813.888 €121,3
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig60.24713.812 €128
Elda55.22211.703 €121,6
Explora los inmuebles de Hondón de los FrailesDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Alicante/Alacant