propgraf

Rivilla de Barajas

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Rivilla de Barajas, municipio de la provincia deÁvila, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
59
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
16.183 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Rivilla de Barajas

¿Cuántos habitantes tiene Rivilla de Barajas?
Rivilla de Barajas (Ávila) tiene 59 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Rivilla de Barajas?
Rivilla de Barajas (Ávila) tenía una renta neta media de 16.183 € por persona y de 32.578 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Rivilla de Barajas?
La aceleración sísmica básica de Rivilla de Barajas (Ávila) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Rivilla de Barajas frente a Ávila y España

  • En renta neta media por persona, Rivilla de Barajas ocupa el puesto 45 de 248 municipios de Ávila y el 2642 de 7600 de España con dato: 16.183 €, un 8,8 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Rivilla de Barajas con su provincia y España
IndicadorRivilla de BarajasMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona16.183 €14.878 €15.051 €45 / 2482642 / 7600

Municipios más poblados de Ávila

Datos clave de los municipios más poblados de Ávila
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Ávila59.10716.059 €124,8
Arévalo785114.344 €–
Arenas de San Pedro646013.027 €–
Las Navas del Marqués567011.777 €–
Sotillo de la Adrada508111.301 €–
Candeleda500312.289 €–
El Tiemblo458211.542 €–
Cebreros334511.888 €–
Explora los inmuebles de Rivilla de BarajasDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Ávila