propgraf

Sant Joan les Fonts

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Sant Joan les Fonts, municipio de la provincia deGirona, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
3167
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
18.233 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,11 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Sant Joan les Fonts

¿Cuántos habitantes tiene Sant Joan les Fonts?
Sant Joan les Fonts (Girona) tiene 3167 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Sant Joan les Fonts?
Sant Joan les Fonts (Girona) tenía una renta neta media de 18.233 € por persona y de 46.650 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Sant Joan les Fonts?
La aceleración sísmica básica de Sant Joan les Fonts (Girona) es de 0,11 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

Sant Joan les Fonts frente a Girona y España

  • En renta neta media por persona, Sant Joan les Fonts ocupa el puesto 80 de 221 municipios de Girona y el 858 de 7600 de España con dato: 18.233 €, un 4 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Sant Joan les Fonts con su provincia y España
IndicadorSant Joan les FontsMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona18.233 €17.538 €15.051 €80 / 221858 / 7600

Municipios más poblados de Girona

Datos clave de los municipios más poblados de Girona
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Girona108.66617.794 €128,1
Figueres49.68913.271 €118,8
Lloret de Mar43.00013.358 €118,4
Blanes42.69914.842 €119,2
Olot39.51915.970 €124,1
Salt34.49111.483 €119,9
Palafrugell24.54314.384 €121,6
Sant Feliu de Guíxols23.14114.724 €119,2
Explora los inmuebles de Sant Joan les FontsDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Girona