propgraf

Azuqueca de Henares

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Azuqueca de Henares, municipio de la provincia deGuadalajara, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
35.924
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
14.499 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Índice de alquiler
126,1
INE, IPVA 2024 (2015 = 100)
Infracciones penales
985
Ministerio del Interior, enero-junio 2026
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Azuqueca de Henares

¿Cuántos habitantes tiene Azuqueca de Henares?
Azuqueca de Henares (Guadalajara) tiene 35.924 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Azuqueca de Henares?
Azuqueca de Henares (Guadalajara) tenía una renta neta media de 14.499 € por persona y de 40.690 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cómo ha evolucionado el alquiler en Azuqueca de Henares?
El Índice de Precios de Vivienda en Alquiler (IPVA) del INE en Azuqueca de Henares (Guadalajara) fue de 126,1 en 2024 (base 2015 = 100), un +3,5 % respecto a 2023.
¿Cuántos delitos se registran en Azuqueca de Henares?
En Azuqueca de Henares (Guadalajara) se conocieron 985 infracciones penales entre enero y junio de 2026, según el Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Azuqueca de Henares?
La aceleración sísmica básica de Azuqueca de Henares (Guadalajara) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Azuqueca de Henares frente a Guadalajara y España

  • En renta neta media por persona, Azuqueca de Henares ocupa el puesto 250 de 288 municipios de Guadalajara y el 4488 de 7600 de España con dato: 14.499 €, un 14,6 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
  • En índice de precios de alquiler (2015 = 100), Azuqueca de Henares ocupa el puesto 1 de 5 municipios de Guadalajara y el 138 de 718 de España con dato: 126,1, un 0,2 % por encima de la mediana provincial (INE, IPVA 2024).
  • En infracciones penales por cada 1.000 habitantes, Azuqueca de Henares ocupa el puesto 1 de 2 municipios de Guadalajara y el 109 de 409 de España con dato: 27,4, un 17,7 % por encima de la mediana provincial (Ministerio del Interior 2026, INE Padrón 2025).
Comparación de Azuqueca de Henares con su provincia y España
IndicadorAzuqueca de HenaresMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona14.499 €16.987 €15.051 €250 / 2884488 / 7600
índice de precios de alquiler (2015 = 100)126,1125,9120,81 / 5138 / 718
infracciones penales por cada 1.000 habitantes27,423,322,71 / 2109 / 409

Municipios más poblados de Guadalajara

Datos clave de los municipios más poblados de Guadalajara
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Guadalajara92.83416.145 €125,9
Alovera14.52615.340 €126,1
El Casar13.96216.431 €124,3
Cabanillas del Campo11.57217.948 €124,2
Marchamalo871414.647 €–
Villanueva de la Torre666615.963 €–
Torrejón del Rey643514.188 €–
Yebes563714.601 €–
Explora los inmuebles de Azuqueca de HenaresDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Guadalajara