propgraf

Santa Ana la Real

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Santa Ana la Real, municipio de la provincia deHuelva, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
466
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
12.946 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,06 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Santa Ana la Real

¿Cuántos habitantes tiene Santa Ana la Real?
Santa Ana la Real (Huelva) tiene 466 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Santa Ana la Real?
Santa Ana la Real (Huelva) tenía una renta neta media de 12.946 € por persona y de 27.205 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Santa Ana la Real?
La aceleración sísmica básica de Santa Ana la Real (Huelva) es de 0,06 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

Santa Ana la Real frente a Huelva y España

  • En renta neta media por persona, Santa Ana la Real ocupa el puesto 25 de 79 municipios de Huelva y el 6063 de 7600 de España con dato: 12.946 €, un 6,3 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Santa Ana la Real con su provincia y España
IndicadorSanta Ana la RealMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona12.946 €12.181 €15.051 €25 / 796063 / 7600

Municipios más poblados de Huelva

Datos clave de los municipios más poblados de Huelva
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Huelva143.21513.976 €122,5
Lepe29.67711.287 €110,9
Almonte24.86411.221 €113,4
Moguer24.08312.017 €105,9
Aljaraque22.73716.087 €114,4
Ayamonte22.00112.094 €116,7
Isla Cristina21.52510.852 €117,7
Cartaya21.47112.015 €118,4
Explora los inmuebles de Santa Ana la RealDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Huelva