propgraf

Fuerte del Rey

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Fuerte del Rey, municipio de la provincia deJaén, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
1348
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
12.105 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,06 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Fuerte del Rey

¿Cuántos habitantes tiene Fuerte del Rey?
Fuerte del Rey (Jaén) tiene 1348 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Fuerte del Rey?
Fuerte del Rey (Jaén) tenía una renta neta media de 12.105 € por persona y de 28.876 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Fuerte del Rey?
La aceleración sísmica básica de Fuerte del Rey (Jaén) es de 0,06 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

Fuerte del Rey frente a Jaén y España

  • En renta neta media por persona, Fuerte del Rey ocupa el puesto 35 de 97 municipios de Jaén y el 6717 de 7600 de España con dato: 12.105 €, un 3 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Fuerte del Rey con su provincia y España
IndicadorFuerte del ReyMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona12.105 €11.752 €15.051 €35 / 976717 / 7600

Municipios más poblados de Jaén

Datos clave de los municipios más poblados de Jaén
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Jaén112.23515.577 €116,9
Linares55.63313.048 €109,4
Andújar35.61012.240 €117,9
Úbeda33.58813.864 €114,6
Martos24.46213.327 €114,4
Alcalá la Real21.49612.594 €115,3
Bailén17.11911.127 €106,7
Baeza15.57513.126 €122,3
Explora los inmuebles de Fuerte del ReyDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Jaén