propgraf

Higuera de Calatrava

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Higuera de Calatrava, municipio de la provincia deJaén, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
590
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
10.680 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,06 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Higuera de Calatrava

¿Cuántos habitantes tiene Higuera de Calatrava?
Higuera de Calatrava (Jaén) tiene 590 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Higuera de Calatrava?
Higuera de Calatrava (Jaén) tenía una renta neta media de 10.680 € por persona y de 25.755 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Higuera de Calatrava?
La aceleración sísmica básica de Higuera de Calatrava (Jaén) es de 0,06 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

Higuera de Calatrava frente a Jaén y España

  • En renta neta media por persona, Higuera de Calatrava ocupa el puesto 93 de 97 municipios de Jaén y el 7504 de 7600 de España con dato: 10.680 €, un 9,1 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Higuera de Calatrava con su provincia y España
IndicadorHiguera de CalatravaMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona10.680 €11.752 €15.051 €93 / 977504 / 7600

Municipios más poblados de Jaén

Datos clave de los municipios más poblados de Jaén
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Jaén112.23515.577 €116,9
Linares55.63313.048 €109,4
Andújar35.61012.240 €117,9
Úbeda33.58813.864 €114,6
Martos24.46213.327 €114,4
Alcalá la Real21.49612.594 €115,3
Bailén17.11911.127 €106,7
Baeza15.57513.126 €122,3
Explora los inmuebles de Higuera de CalatravaDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Jaén