propgraf

Vega de San Mateo

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Vega de San Mateo, municipio de la provincia deLas Palmas, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
7899
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
14.487 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Vega de San Mateo

¿Cuántos habitantes tiene Vega de San Mateo?
Vega de San Mateo (Las Palmas) tiene 7899 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Vega de San Mateo?
Vega de San Mateo (Las Palmas) tenía una renta neta media de 14.487 € por persona y de 35.234 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Vega de San Mateo?
La aceleración sísmica básica de Vega de San Mateo (Las Palmas) es de 0,04 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

Vega de San Mateo frente a Las Palmas y España

  • En renta neta media por persona, Vega de San Mateo ocupa el puesto 15 de 34 municipios de Las Palmas y el 4500 de 7600 de España con dato: 14.487 €, un 1,1 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Vega de San Mateo con su provincia y España
IndicadorVega de San MateoMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona14.487 €14.332 €15.051 €15 / 344500 / 7600

Municipios más poblados de Las Palmas

Datos clave de los municipios más poblados de Las Palmas
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Las Palmas de Gran Canaria381.86816.088 €119,6
Telde104.16814.216 €122,7
Santa Lucía de Tirajana78.58412.308 €123,6
Arrecife70.81112.836 €128,5
San Bartolomé de Tirajana54.29114.911 €117,8
Puerto del Rosario46.15014.395 €130,3
Arucas39.23214.726 €120,4
Agüimes33.80014.074 €122,7
Explora los inmuebles de Vega de San MateoDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Las Palmas