propgraf

La Robla

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de La Robla, municipio de la provincia deLeón, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
3574
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
15.631 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre La Robla

¿Cuántos habitantes tiene La Robla?
La Robla (León) tiene 3574 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en La Robla?
La Robla (León) tenía una renta neta media de 15.631 € por persona y de 35.364 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de La Robla?
La aceleración sísmica básica de La Robla (León) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

La Robla frente a León y España

  • En renta neta media por persona, La Robla ocupa el puesto 110 de 211 municipios de León y el 3230 de 7600 de España con dato: 15.631 €, un 0,3 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de La Robla con su provincia y España
IndicadorLa RoblaMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona15.631 €15.673 €15.051 €110 / 2113230 / 7600

Municipios más poblados de León

Datos clave de los municipios más poblados de León
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
León123.44617.623 €114,5
Ponferrada63.18615.317 €112,2
San Andrés del Rabanedo29.94415.033 €113,3
Villaquilambre18.90516.117 €115
Astorga10.30515.011 €109,7
La Bañeza10.19513.250 €112,8
Bembibre804114.854 €–
Valverde de la Virgen793614.968 €–
Explora los inmuebles de La RoblaDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de León