propgraf

Els Alamús

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Els Alamús, municipio de la provincia deLleida, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
835
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
16.848 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Els Alamús

¿Cuántos habitantes tiene Els Alamús?
Els Alamús (Lleida) tiene 835 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Els Alamús?
Els Alamús (Lleida) tenía una renta neta media de 16.848 € por persona y de 44.326 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Els Alamús?
La aceleración sísmica básica de Els Alamús (Lleida) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Els Alamús frente a Lleida y España

  • En renta neta media por persona, Els Alamús ocupa el puesto 81 de 231 municipios de Lleida y el 1928 de 7600 de España con dato: 16.848 €, un 3,9 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Els Alamús con su provincia y España
IndicadorEls AlamúsMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona16.848 €16.217 €15.051 €81 / 2311928 / 7600

Municipios más poblados de Lleida

Datos clave de los municipios más poblados de Lleida
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Lleida146.26615.836 €120,7
Tàrrega19.05714.398 €124,1
Balaguer17.72913.700 €116,5
Mollerussa15.76314.413 €119,8
La Seu d'Urgell13.00913.798 €119,9
Alcarràs10.25613.693 €–
Solsona971714.805 €–
Cervera960315.160 €–
Explora los inmuebles de Els AlamúsDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Lleida