propgraf

Morata de Tajuña

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Morata de Tajuña, municipio de la provincia deMadrid, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
8397
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
13.543 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Morata de Tajuña

¿Cuántos habitantes tiene Morata de Tajuña?
Morata de Tajuña (Madrid) tiene 8397 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Morata de Tajuña?
Morata de Tajuña (Madrid) tenía una renta neta media de 13.543 € por persona y de 36.724 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Morata de Tajuña?
La aceleración sísmica básica de Morata de Tajuña (Madrid) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Morata de Tajuña frente a Madrid y España

  • En renta neta media por persona, Morata de Tajuña ocupa el puesto 154 de 179 municipios de Madrid y el 5545 de 7600 de España con dato: 13.543 €, un 16,5 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Morata de Tajuña con su provincia y España
IndicadorMorata de TajuñaMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona13.543 €16.226 €15.051 €154 / 1795545 / 7600

Municipios más poblados de Madrid

Datos clave de los municipios más poblados de Madrid
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Madrid3.506.73020.861 €122,6
Móstoles214.81714.858 €120,7
Alcalá de Henares203.20816.532 €121,8
Leganés195.73415.370 €121,4
Getafe193.23816.767 €123,6
Fuenlabrada190.07614.321 €121,4
Alcorcón175.71916.534 €120,6
Torrejón de Ardoz143.52615.331 €120,2
Explora los inmuebles de Morata de TajuñaDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Madrid