propgraf

Villarejo de Salvanés

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Villarejo de Salvanés, municipio de la provincia deMadrid, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
8042
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
13.624 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Villarejo de Salvanés

¿Cuántos habitantes tiene Villarejo de Salvanés?
Villarejo de Salvanés (Madrid) tiene 8042 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Villarejo de Salvanés?
Villarejo de Salvanés (Madrid) tenía una renta neta media de 13.624 € por persona y de 37.191 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Villarejo de Salvanés?
La aceleración sísmica básica de Villarejo de Salvanés (Madrid) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Villarejo de Salvanés frente a Madrid y España

  • En renta neta media por persona, Villarejo de Salvanés ocupa el puesto 152 de 179 municipios de Madrid y el 5475 de 7600 de España con dato: 13.624 €, un 16 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Villarejo de Salvanés con su provincia y España
IndicadorVillarejo de SalvanésMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona13.624 €16.226 €15.051 €152 / 1795475 / 7600

Municipios más poblados de Madrid

Datos clave de los municipios más poblados de Madrid
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Madrid3.506.73020.861 €122,6
Móstoles214.81714.858 €120,7
Alcalá de Henares203.20816.532 €121,8
Leganés195.73415.370 €121,4
Getafe193.23816.767 €123,6
Fuenlabrada190.07614.321 €121,4
Alcorcón175.71916.534 €120,6
Torrejón de Ardoz143.52615.331 €120,2
Explora los inmuebles de Villarejo de SalvanésDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Madrid