propgraf

Colmenar de Montemayor

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Colmenar de Montemayor, municipio de la provincia deSalamanca, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
177
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
12.207 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Colmenar de Montemayor

¿Cuántos habitantes tiene Colmenar de Montemayor?
Colmenar de Montemayor (Salamanca) tiene 177 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Colmenar de Montemayor?
Colmenar de Montemayor (Salamanca) tenía una renta neta media de 12.207 € por persona y de 25.420 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Colmenar de Montemayor?
La aceleración sísmica básica de Colmenar de Montemayor (Salamanca) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Colmenar de Montemayor frente a Salamanca y España

  • En renta neta media por persona, Colmenar de Montemayor ocupa el puesto 353 de 362 municipios de Salamanca y el 6655 de 7600 de España con dato: 12.207 €, un 18,8 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Colmenar de Montemayor con su provincia y España
IndicadorColmenar de MontemayorMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona12.207 €15.034 €15.051 €353 / 3626655 / 7600

Municipios más poblados de Salamanca

Datos clave de los municipios más poblados de Salamanca
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Salamanca146.11016.150 €116,6
Santa Marta de Tormes14.97616.147 €114,1
Béjar11.99313.507 €110,5
Ciudad Rodrigo11.75013.588 €113
Carbajosa de la Sagrada779115.932 €–
Villamayor772816.661 €–
Villares de la Reina678415.206 €–
Peñaranda de Bracamonte616212.872 €–
Explora los inmuebles de Colmenar de MontemayorDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Salamanca