propgraf

Monterrubio de Armuña

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Monterrubio de Armuña, municipio de la provincia deSalamanca, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
1321
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
16.401 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Monterrubio de Armuña

¿Cuántos habitantes tiene Monterrubio de Armuña?
Monterrubio de Armuña (Salamanca) tiene 1321 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Monterrubio de Armuña?
Monterrubio de Armuña (Salamanca) tenía una renta neta media de 16.401 € por persona y de 45.901 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Monterrubio de Armuña?
La aceleración sísmica básica de Monterrubio de Armuña (Salamanca) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Monterrubio de Armuña frente a Salamanca y España

  • En renta neta media por persona, Monterrubio de Armuña ocupa el puesto 79 de 362 municipios de Salamanca y el 2351 de 7600 de España con dato: 16.401 €, un 9,1 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Monterrubio de Armuña con su provincia y España
IndicadorMonterrubio de ArmuñaMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona16.401 €15.034 €15.051 €79 / 3622351 / 7600

Municipios más poblados de Salamanca

Datos clave de los municipios más poblados de Salamanca
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Salamanca146.11016.150 €116,6
Santa Marta de Tormes14.97616.147 €114,1
Béjar11.99313.507 €110,5
Ciudad Rodrigo11.75013.588 €113
Carbajosa de la Sagrada779115.932 €–
Villamayor772816.661 €–
Villares de la Reina678415.206 €–
Peñaranda de Bracamonte616212.872 €–
Explora los inmuebles de Monterrubio de ArmuñaDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Salamanca