propgraf

La Matanza de Acentejo

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de La Matanza de Acentejo, municipio de la provincia deSanta Cruz de Tenerife, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
9089
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
13.349 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre La Matanza de Acentejo

¿Cuántos habitantes tiene La Matanza de Acentejo?
La Matanza de Acentejo (Santa Cruz de Tenerife) tiene 9089 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en La Matanza de Acentejo?
La Matanza de Acentejo (Santa Cruz de Tenerife) tenía una renta neta media de 13.349 € por persona y de 37.215 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de La Matanza de Acentejo?
La aceleración sísmica básica de La Matanza de Acentejo (Santa Cruz de Tenerife) es de 0,04 g, según la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN.

La Matanza de Acentejo frente a Santa Cruz de Tenerife y España

  • En renta neta media por persona, La Matanza de Acentejo ocupa el puesto 32 de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife y el 5721 de 7600 de España con dato: 13.349 €, un 3,4 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de La Matanza de Acentejo con su provincia y España
IndicadorLa Matanza de AcentejoMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona13.349 €13.818 €15.051 €32 / 545721 / 7600

Municipios más poblados de Santa Cruz de Tenerife

Datos clave de los municipios más poblados de Santa Cruz de Tenerife
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Santa Cruz de Tenerife211.95716.081 €126,3
San Cristóbal de La Laguna161.10814.792 €126,7
Arona87.79312.042 €128,2
Granadilla de Abona58.75212.249 €134,4
Adeje50.02113.200 €124,8
La Orotava42.51413.315 €124,3
Los Realejos37.86712.507 €116,1
Puerto de la Cruz31.13714.828 €123,9
Explora los inmuebles de La Matanza de AcentejoDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Santa Cruz de Tenerife