propgraf

Casaseca de las Chanas

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Casaseca de las Chanas, municipio de la provincia de Zamora, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
373
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
14.340 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Casaseca de las Chanas

¿Cuántos habitantes tiene Casaseca de las Chanas?
Casaseca de las Chanas (Zamora) tiene 373 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Casaseca de las Chanas?
Casaseca de las Chanas (Zamora) tenía una renta neta media de 14.340 € por persona y de 33.461 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Casaseca de las Chanas?
La aceleración sísmica básica de Casaseca de las Chanas (Zamora) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Casaseca de las Chanas frente a Zamora y España

  • En renta neta media por persona, Casaseca de las Chanas ocupa el puesto 132 de 248 municipios de Zamora y el 4672 de 7600 de España con dato: 14.340 €, un 0,6 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Casaseca de las Chanas con su provincia y España
IndicadorCasaseca de las ChanasMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona14.340 €14.427 €15.051 €132 / 2484672 / 7600

Municipios más poblados de Zamora

Datos clave de los municipios más poblados de Zamora
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Zamora59.81516.030 €113,2
Benavente17.30913.494 €112,5
Toro833613.997 €–
Morales del Vino304016.772 €–
Moraleja del Vino179614.063 €–
Villaralbo178214.597 €–
Fuentesaúco159313.009 €–
Villalpando143313.240 €–
Explora los inmuebles de Casaseca de las ChanasDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Zamora