propgraf

El Perdigón

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de El Perdigón, municipio de la provincia deZamora, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
673
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
13.928 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre El Perdigón

¿Cuántos habitantes tiene El Perdigón?
El Perdigón (Zamora) tiene 673 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en El Perdigón?
El Perdigón (Zamora) tenía una renta neta media de 13.928 € por persona y de 30.651 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de El Perdigón?
La aceleración sísmica básica de El Perdigón (Zamora) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

El Perdigón frente a Zamora y España

  • En renta neta media por persona, El Perdigón ocupa el puesto 163 de 248 municipios de Zamora y el 5150 de 7600 de España con dato: 13.928 €, un 3,5 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de El Perdigón con su provincia y España
IndicadorEl PerdigónMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona13.928 €14.427 €15.051 €163 / 2485150 / 7600

Municipios más poblados de Zamora

Datos clave de los municipios más poblados de Zamora
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Zamora59.81516.030 €113,2
Benavente17.30913.494 €112,5
Toro833613.997 €–
Morales del Vino304016.772 €–
Moraleja del Vino179614.063 €–
Villaralbo178214.597 €–
Fuentesaúco159313.009 €–
Villalpando143313.240 €–
Explora los inmuebles de El PerdigónDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Zamora