propgraf

Gallegos del Río

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Gallegos del Río, municipio de la provincia deZamora, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
455
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
12.931 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Gallegos del Río

¿Cuántos habitantes tiene Gallegos del Río?
Gallegos del Río (Zamora) tiene 455 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Gallegos del Río?
Gallegos del Río (Zamora) tenía una renta neta media de 12.931 € por persona y de 23.308 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Gallegos del Río?
La aceleración sísmica básica de Gallegos del Río (Zamora) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Gallegos del Río frente a Zamora y España

  • En renta neta media por persona, Gallegos del Río ocupa el puesto 229 de 248 municipios de Zamora y el 6075 de 7600 de España con dato: 12.931 €, un 10,4 % por debajo de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Gallegos del Río con su provincia y España
IndicadorGallegos del RíoMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona12.931 €14.427 €15.051 €229 / 2486075 / 7600

Municipios más poblados de Zamora

Datos clave de los municipios más poblados de Zamora
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Zamora59.81516.030 €113,2
Benavente17.30913.494 €112,5
Toro833613.997 €–
Morales del Vino304016.772 €–
Moraleja del Vino179614.063 €–
Villaralbo178214.597 €–
Fuentesaúco159313.009 €–
Villalpando143313.240 €–
Explora los inmuebles de Gallegos del RíoDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Zamora