propgraf

Arroyo de las Fraguas

Población, renta, alquiler, criminalidad, riesgo sísmico y zonas inundables de Arroyo de las Fraguas, municipio de la provincia deGuadalajara, de fuentes públicas oficiales.

Datos actualizados a .

Población
32
INE, Padrón municipal 2025
Renta neta por persona
16.987 €
INE, Atlas de Distribución de Renta 2024
Aceleración sísmica básica
< 0,04 g
IGN, NCSE-02

Preguntas frecuentes sobre Arroyo de las Fraguas

¿Cuántos habitantes tiene Arroyo de las Fraguas?
Arroyo de las Fraguas (Guadalajara) tiene 32 habitantes a 1 de enero de 2025, según el Padrón municipal del INE.
¿Cuál es la renta media en Arroyo de las Fraguas?
Arroyo de las Fraguas (Guadalajara) tenía una renta neta media de 16.987 € por persona y de 28.802 € por hogar en 2024, según el Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE.
¿Cuál es el riesgo sísmico de Arroyo de las Fraguas?
La aceleración sísmica básica de Arroyo de las Fraguas (Guadalajara) es inferior a 0,04 g, el umbral a partir del cual la norma sismorresistente NCSE-02 del IGN la publica.

Arroyo de las Fraguas frente a Guadalajara y España

  • En renta neta media por persona, Arroyo de las Fraguas ocupa el puesto 98 de 288 municipios de Guadalajara y el 1702 de 7600 de España con dato: 16.987 €, un 0 % por encima de la mediana provincial (INE, Atlas de Distribución de Renta 2024).
Comparación de Arroyo de las Fraguas con su provincia y España
IndicadorArroyo de las FraguasMediana provincialMediana nacionalPuesto en la provinciaPuesto en España
renta neta media por persona16.987 €16.987 €15.051 €98 / 2881702 / 7600

Municipios más poblados de Guadalajara

Datos clave de los municipios más poblados de Guadalajara
MunicipioHabitantesRenta neta por personaÍndice de alquiler
Guadalajara92.83416.145 €125,9
Azuqueca de Henares35.92414.499 €126,1
Alovera14.52615.340 €126,1
El Casar13.96216.431 €124,3
Cabanillas del Campo11.57217.948 €124,2
Marchamalo871414.647 €–
Villanueva de la Torre666615.963 €–
Torrejón del Rey643514.188 €–
Explora los inmuebles de Arroyo de las FraguasDatos catastrales de cada inmueble y su entorno en el mapa.

Otros municipios de Guadalajara